Über die Praxis

In unserer Praxis steht der interdisziplinäre Ansatz im Mittelpunkt.

Unser multiprofessionelles Team arbeitet Hand in Hand, um Ihnen bestmöglich zu helfen. Wir haben uns auf die Behandlung von Frauen, Schwangeren und Kindern spezialisiert. Dabei fließen alle Kompetenzen aus unseren unterschiedlichen Fachbereichen ein und bilden ein gemeinsames, großes Ganzes. Das bedeutet für uns:

  • Die Therapien sind aufeinander abgestimmt
  • Es gibt keine unnötige Wiederholung
  • Die Zeit wird bestmöglich genutzt
  • Wir übernehmen die Kommunikation und Planung der Therapien
  • Sie müssen die Kommunikation zwischen den Therapeuten nicht moderieren

Das Team ida

 

Anmeldung

Anisha Chaer

Anmeldung
Tel 0251. 379 666 38
info@praxis-ida.de

Sandra Hummer

Anmeldung
Tel 0251. 379 666 38
info@praxis-ida.de

Osteopathie

Vera Balster

Inhaberin / Osteopathin
Tel 0251. 379 666 38
osteopathie@praxis-ida.de

Vanessa Hösker

Osteopathin
Tel 0251. 379 666 38
osteopathie@praxis-ida.de

Ergotherapie

Katarina Hoffmann

Ergotherapeutin
Tel 0251. 379 666 38
ergotherapie@praxis-ida.de

Meike Hartmann

Ergotherapeutin
Tel 0251. 379 666 38
ergotherapie@praxis-ida.de

Johanna Kerk

Ergotherapeutin
Tel 0251. 379 666 38
ergotherapie@praxis-ida.de

Logopädie

Theresa Geisler

Logopädin
Tel 0251. 379 666 38
logopaedie@praxis-ida.de

Physiotherapie

Ute Happe

Physiotherapeutin
Tel 0251. 379 666 38
physiotherapie@praxis-ida.de

Mototherapie

Ulrike Rehbein

Mototherapeutin
Tel 0251. 379 666 38
mototherapie@praxis-ida.de

Hebammen

Sabrina Becker

Hebamme
Tel 0157. 339 989 55
becker@praxis-ida.de

Melanie Udally

Hebamme
Tel 0151. 283 708 26
udally@praxis-ida.de

Kinder- und Jugendpsychotherapie

Eva Hegemann

Kinder- und Jugendpsychotherapeutin
Tel 0173. 431 524 9
kjp@praxis-ida.de